Как не попасть в просак при покупке квартиры с необычными условиями в предварительном договоре?
199₽ VIP

• г. Владимир

Я сейчас подписала предварительный договор на покупку квартиры, в которой прописано двое взрослых и двое несовершеннолетних детей, а также сын хозяина от первого брака в возрасте 35 лет. На момент подписания основного договора купли-продажи члены этой семьи ещё не выписаны. Аргументируют это тем, что им не дадут разрешение на оформление кредита. Реелтор от меня просит подписать договор купли-продажи, а семья якобы выпишется в течение 5-ти дней после этого. Боюсь попасть в просак. Мои действия.

Ответы на вопрос (14):

Ваши действия - подписывать договор только при условии что там будет указано обязательство о снятии с регистрационного учета, штраф за несвоевременное снятие (ст. 330 ГК РФ)

Если Вы станете собственником квартиры. То вправе будете требовать снятия с регистрационного учета прописанных. Если откажутся сами - выиграете через суд. ст.209 ГК.

Боятся нечего, когда встанете собственником. То можете через суд выселить.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В которой прописано двое взрослых и двое несовершеннолетних детей,

---Здравствуйте, требуйте разрешение из органа опеки и попечительства на снятие детей с регучёта. (хотя он и не нужен, но на всякий случай, вдруг детей не включили в приватизацию, или приобрели жильё за мат. капитал и не разделили жильё на доли). Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Продлите срок подписания основного договора, либо откажитесь, пока не выпишутся. Взрослых членов семьи можно выписать в судебном порядке после того, как вы станете собственником, а вот несовершеннолетних так просто не выпишите.

Добрый день, Татьяна! Советую предусмотреть в договоре сроки снятия указанных граждан с регистрационного учета. Но, даже если данный факт будет отражен, у Вас все равно могут возникнуть сложности. Если граждане в итоге добровольно откажутся сниматься с регистрационного учета, Вам придется решать вопрос в судебном порядке, путем обращения в суд с иском, составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Можете действительно попасть. Необходимо обратить внимание на то, каким способом приобреталась квартира (договор купли продажи, приватизация) Если была приватизация и сын отказался от нее, то у него есть пожизненное право проживание и выписать его будет проблематично.

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Татьяна, здравствуйте!

Вы можете подписать договор - если продавцы не снимут с регистрации прописанных, то Вы это сделаете через суд на основании ст. 209 ГК РФ.

Подписывайте договор.

Пока квартира не уплыла к другому покупателю.

Только собственник вправе выписать всех посторонних.

Такова ст. 35 ЖК РФ.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Станете собственником - выгоните.

Мутно всё это у вас."Чистоту"квартиры в отношении детей надо проверить Иначе вы не сможете выписать их даже через суд, без разрешения органа опеки согласно ст.37.292 ГК РФ. И повиснут они в квартире тяжким вашим обременением. Как и когда дети в квартире оказали? Нет ли у них доли? И тд и Тп.

Если у них есть разрешение органов опеки на эту сделку, то, в последующем заключив ее, вы ничем не рискуете. Их вторая сделка будет заключаться одновременно с Вашей.

Даже если они сами не снимутся с регистрационного учета, Вы как новый собственник вправе их выписать принудительно по решению суда.

абз 1 и 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

...

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Здравствуйте. Чтобы не попасть в просак и быть был уверенной в том, что продавцы после сделки снимутся с регистрационного учета, это условие необходимо четко и однозначно прописать в условиях договора купли-продажи квартиры. В договоре следует указать перечень лиц, которые на момент сделки остаются прописанными в продаваемой квартире, и следующим пунктом в договоре прописать обязательство продавца снять этих лиц с регистрационного учета в течение, например, как в вашем случае пяти дней после регистрации перехода права собственности на квартиру.

Закон, в данном случае, трактует подобную ситуацию в вашу пользу указывая в п. 2 ст. 292 ГК РФ, что продажа квартиры является основанием для прекращения права пользования ею членами семьи бывшего собственника, если иное не установлено законом.

Став собственником-ст 209 ГК РФ-вы можете их выписать через суд но сами примите решение насколько Вам подобная сделка интересна и выгодна.

Добрый день, согласно стать 304 гк РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотябы эти нарушения и небыли соединены с лишением владения. На основании этой и других норм вы сможете потребовать выписать бывших собственников из своей квартиры через суд. Но есть целый ряд исключений для лиц, которых невозможно будет выписать по суду. Лиц, отказавшихся от участия в приватизации, получивших право пользования жильем по завещательному отказу и прочее. Органы опеки, давшие согласие на сделку могут что-то перепутать и вступить на защиту прав несовершеннолетних. Помните, что это только ваши риски, никто не возьмёт на себя компенсацию затрат при неудаче.

Так как сейчас предложения жилья намного превышает потребность, советую вам, если вы идёт на эти риски требовать 10% скидку от стоимости жилья за временное сохранение прописки за бывшими собственниками.

В договоре также необходимо указать, что каждый из б. Собственников не намерен сохранить своё право проживания в дальнейшем и не имеет на то оснований. Отказ от добровольной выписки можно будет квалифицировать как заведомо введение в заблуждение.

Ещё! Потребуйте фактически освободить помещение ещё до заключения сделки, чтобы было понятно, что они действительно готовы расстаться с жильем и нужна только временная формальная прописка.