Возможно ли увольнение по причине взятия отпуска по семейным обстоятельствам?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, могут ли уволить, если 3 месяца назад муж брал 3 дня по семейным обстоятельствам, а сейчас хотят за эти прогулы уволить, есть ребенок 1.5 года, муж единственный кормилец.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если брал три дня на основании письменного заявления работодателю, то никто не сможет его уволить за прогул. Да и акт обязаны были составить по факту прогула и запросить объяснения.

Пусть соберет документы для подтверждения этих семейных обстоятельств, пусть расскажет, кто ему это разреши, может его тогда оставят. В любом случае нужно договариваться с руководителем.

Чей он кормилеч - вообще никому не интересно.

Если работодатель хочет уволить - всё равно уволит.

Хотя, по закону, если есть желание, то можно не писать завляение и продолжать работать, пока не уволят по отрицаловке, а потом посудиться. Если посудиться, то следующую работу труднее будет найти.