Пропавшие вещи после грабежа - почему полиция не просмотрела их и как действовать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Если их уже взяли с награбленным? Дальнейшие действия полиции. Меня попросили проехать в отделения и с помощью следователя написали заявление о возбуждении суд. производство. Но почему то не возникал вопрос о просмотре похищенных вещей и их опись и согласование мною их. Да было далеко за полночь. Мне уже 70 лет, но я бы выдержала эту процедуру т.к. похищенные вещи мне морально очень дороги. Прошло уже 5 дней, но никто из следователей к нам не обращался.

.

Ответы на вопрос (7):

Ждите.

У следователей есть 10 дней на принятие решения по Вашему заявлению.

Такова ст. 144 УПК РФ.

"Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи."

В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Добрый вечер, София! Не переживайте. Вы будете признаны потерпевшей по данному уголовному делу. Все похищенное будет представлено Вам для опознания и признано вещественным доказательством по уголовному делу. Очевидно, в тот день у следователя было много неотложных следственных дел в том числе, работа с подозреваемыми. Ваши права как потерпевшей регламентированы ст. 42 УПК РФ.

Здравствуйте

Постановлением Правительства РФ от 20.08.2002 г. № 620 было утверждено «Положение о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно». Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 07.06.2006 г. № 29 была утверждена «Временная инструкции о порядке учета, хранения и передачи вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам в органах прокуратуры Российской Федерации». Приказом ФТС РФ от 25.12.2006 № 1363 была утверждена «Инструкция о порядке изъятия, хранения, учета, передачи и уничтожения вещественных доказательств, ценностей и иного имущества по уголовным делам и материалам проверок сообщений о преступлениях в таможенных органах Российской Федерации». Кроме того положения работы с вещественными доказательствами регламентированы действующим уголовно-процессуальным законом.

Уточните у своего следователя, должен был быть протокол изъятия в качестве вещественных доказательств.

Удачи Вам.

Добрый день.

Идёт проверка по Вашему заявлению. После проверки Вы будете уведомлены о данном решении ст.144 УПК РФ. В случае отказа возбуждения уголовного дела, у Вас есть право обжаловать данный отказ в судебном порядке. Ст.125 УПК РФ.

Дальнейшие действия полиции.

1. Будет возбуждено уголовное дело, если не будет препятствий, предусмотренных ст. 24 УПК РФ.

2. следователь приступает к производству предварительного следствия.

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. (ст. 162 УПК РФ)

3. Затем производство предварительного расследования оканчивается.

4. Предъявляется обвинение, обвиняемого допрашивают.

5. Проводятся иные следственные действия (осмотр, освидетельствование, обыска, допросы и т.д.)

6. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление (ст. 195 УПК РФ).

Если не будет никаких оснований для приостановления следствия и прекращения уголовного дела, то

7. Уголовное дело с обвинительным заключением направляется прокурору.

При этом, По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску (ст. 216 УПК).

8. Дознание

9. Подготовка к судебному заседанию

10. Суд.

Если похищенные вещи изъяты полицией как вещественные доказательства, вправе сами обратиться к следователю с заявлением с просьбой вернуть их Вам, т.к. Вы собственник и это не повлечет ущерба для доказывания. О результатах проверки Вас обязаны уведомить. Ст. 145 упк рф.

.

УПК РФ, Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Почему не отдали вам похищенное имущество ночью? Да потому, что занимался всеми вашими делами дежурный дознаватель, у которого в эту ночь было не одно преступление. С учётом большого количества материалов, зарегированных по КУСП (книга учёта сообщений о преступлениях), необходимостью получения объяснений от всех заявителей и других лиц, этот дознаватель просто физически не мог осмотреть вещдоки. К тому же всеми этими делами должен заниматься следователь, который ещё не определён (ст. 38 УПК РФ).