Женщина собирается подать на алименты для оплаты обучения дочери после отказа отца помочь

• г. Тверь

С мужем разошлась в 2000 году алименты не получала (не подавала) иногда присылал 1-3 тыч. сейчас дочери 21 год учится платно... отказался помогать. Могу я подать на алименты чтобы оплачивать обучение.

Ответы на вопрос (4):

Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. Ваша дочь уже достигла совершеннолетия, выплата алиментов невозможна.

Добрый вечер, Оксана. Нет, Законом не предусмотрено взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка. Все на добровольном согласии.

Добрый день!!! Увы - нет, поздно уже. Алименты взыскиваются до 18 лет, неважно, учится ребенок после 18 лет или нет

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!

К сожалению нет, но

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

нетрудоспособные совершеннолетние это инвалиды 1 и 2 группы

Следует отметить, что совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения до 23 лет, не могут быть признаны нетрудоспособными.

Однако

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.