Как оптимально организовать переход из декретного отпуска в декретный отпуск и достичь 30 недель к 14.06.2017 направляющихся второму ребёнку?

• г. Москва

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.14.06.2017 он заканчивается, планирую 2 ребёнка, как выгоднее будет уйти из декрета в декрет? И на 14.06.17 у меня должно быть 30 недель?

Ответы на вопрос (2):

Вам решать, если не хотите выйти на работу, планируйте, чтобы на 14 июня оформить б/л по 2 декрету. Ваш выход на работу, в любом случае ничего не решает.

Напишите заявление на замену годов.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

Если вы решили завести второго ребенка и не имеете желания выходить на работу, планируйте уход в декретный отпуск к моменту необходимости выходить из первого отпуска. Напишите заявление о применения для расчета декретных сумм те 2 года, когда вы фактически работали. Всегда рад Вам помочь!