Папа купил в период брака с мамой, соотвественно квартира является их совместной собственностью.
₽ VIP

• г. Уфа

1 вопрос:

Папа составил два завещания:

1. Более раннее, на все имущество, которое ему может только принадлежать на маму.

2. Более позднее, на часть имущества, в частности на машину и квартиру на меня.

Также у него есть дети от другого брака, но права на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ они не имеют.

2 вопрос:

Квартира оформлена в собственность на папу. Папа купил в период брака с мамой, соотвественно квартира является их совместной собственностью.

Папа оформил на меня завещание на квартиру. Мама также оформила завещание на квартиру на меня, хотя она не является собственником по документам. 1 вопрос:

Будут ли действительные два таких завещания? Как я понимаю, первое завещание будет действительно только в части объектов не перечисленных во втором завещании, а второе завещание соответственно на имущество перечисленное в нем.

2 вопрос:

Правильно ли мы в данном случае сделали, оформив завещание мамы на меня (ведь она не является собственником по документам?

Завещание папы и мамы нотариус написал в такой формулировке, ... завещаю... принадлежавщую мне на праве общей долевой собственности долю жилой квартиры. Правомерна ли такая формулировка, ведь с одной стороны квартира находится в общей совместной собственности, с другой она по документам оформлена на папу? На вопрос не написать ли в общей совместной собственности, нотариус ответил, что нужно писать в общей долевой собственности.

Очень надеюсь на Ваши квалифицированные ответы. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Квартира ваших родителей является приобретенной в совместном браке независимо от того, на кого из супругов она юридически оформлена, нотариус указала правильно. После вступления в наследство после папы вам достанется папина доля, мама станет собственником своей доли как пережившая супруга.

Завещание , как единственным юридически обеспеченный способ распоряжения одного полностью дееспособного гражданина своим имуществом на случай своей смерти, может быть только одно. В том случае, когда наследодателем составлены несколько завещаний, юридически значимым и влекущим за собой юридические последствия для наследников является то из них, которое датировано наиболее поздней датой. Думаю, что Вы откровенно перемудрили, деля между собой еще не открывшееся наследство, чтобы оно не досталось детям отца от другого брака.

Завещание Вашей мамы, в котором она выражает свою волю и распоряжается имуществом, которое на дату составления завещания ей не принадлежит и не зарегистриовано в установленом порядке, вызывает серьезные сомнения в его действительности. Что же касается юридической формулировки нотариально оформленного завещание, в обоснованности которой сомневаетесь, но которая тем не менее подтверждена подписью Ваших родителей, то оставляю эту часть вопроса без комментариев: "не уверен - не подписывай, а уж если подписал, тогда не обижайся".