Как вернуть свою долю в квартире и оспорить обманные действия бывшей жены?

• г. Калининград

У мужа очень сложная ситуация, подскажите как нам поступить? Что бы не платить налог за куплю доли, бывшая жена убедила моего мужа оформить на нее дарственную, взамен она написала мужу расписку, что обязуется выплатить 400000 рублей. В 2010 году муж (оформлял его сын по доверенности мужа) подарил своей бывшей жене свою 1/3 долю в 2-х комнатной квартире, но денег по сей день не получил (расписка бывшей жены имеется). Прописан он оставался в этой же квартире, но там не проживал. Другого жилья у мужа нет, и денег на покупку другого жилья тоже. Он хотел на деньги от своей доли, купить комнату, но бывшая жена его обманула. Мало того он узнал, что бывшая жена и его взрослый сын, подали иск о выселении, и как мы понимаем его выселили. Извещен муж не был о Суде, ничего не знал об этом, хотя они знают где он проживает, видимо скрыли от суда, и повестки в Суд ему приходили по адресу регистрации, где не проживал. Суд состоялся в январе, но его отложили, так как ответчик (муж) не явился, а как он мог явиться, если не был извещен. Следующий Суд был 04 апреля 2016 года, и иск удовлетворен, это означает, что мужа выписали. Дело в том, что муж в январе этого года находился в стационаре с переломом шейки бедра, после находился на амбулаторном лечении до августа, Был все это время ограничен в движении. В августе признали инвалидом 3-й группы по травме. Здесь явно нарушены его права. Другого жилья не имеет, получал квартиру муж от предприятия в котором работал, на тот момент был в браке с бывшей женой. Потом приватизация в 2007 г. на троих по 1/3 доли, и в итоге обманным путем завладели долей, не предоставив ничего взамен. Как можно доказать, что муж не знал о Суде, и вообще всю эту сделку с обманом доли, или хотя бы вернуть регистрацию в квартире. Неужели можно так просто выписать из квартиры пенсионера, инвалида, зная, что у него нет другого жилья и имущества. Какая же не справедливость по отношению к моему мужу. Он доверял своему единственному сыну (кстати сделку доли его сын оформлял через доверенность сделанную моим мужем его сыну). Что можно предпринять, и куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, ну а что вы только сейчас то проснулись? Уже поздно предпринимать какие-либо действия, прошли все сроки. И долг вы могли взыскать и сделку мнимой попытаться признать, и вернуть себе жилье. А теперь уже ничего не поделаешь.

Долю в квартире уже не вернуть. Это факт с которым придется смириться. Остается взыскивать с бывшей жены долг по расписке.