Развод с мужем и алименты - где подать заявление и какие шаги предпринять

• г. Москва

Если я хочу развестись с мужем, у нас есть общий ребёнок, которому 2 года, суд алименты мужу присудил. Я должна подавать заявление в суд, если нет совместно нажитого имущества или в загс могу подать заявление о разводе?

Подскажите где взять бланк заявления на развод?

Что делать если муж против развода? Нас все равно суд разведёт,если я этого хочу?

Ответы на вопрос (7):

Поскольку у Вас с мужем несовершеннолетний ребенок, то развод только через суд. Подавайте иск о расторжении брака. Обратитесь к юристу.

Развод при наличии ребенка только через суд. Разведут в любом случае. Это ваше право.

Мировому судье судебного участка N

г.

Истец:

(Ф.И.О.)

адрес:

телефон: , факс:

адрес электронной почты:

Представитель истца:

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

эл. почта:

Ответчик:

(Ф.И.О.)

адрес:

телефон: , факс:

адрес электронной почты:

Госпошлина: рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

"__" ___ г. вступил в брак

(Ф.И.О. истца)

с и проживал с ним до "__" ___ г.,

(Ф.И.О. ответчика)

что подтверждается .

От указанного брака имеется (имеются) ребенок (дети)

,

(имя, число, месяц, год рождения детей и с кем, где они проживали)

что подтверждается .

Брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены с "___" ___ г. Общее хозяйство с указанного времени не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Спор о детях отсутствует. Соглашение о том, с кем будет (ут) проживать несовершеннолетний (е) ребенок (дети), и о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) прилагается.

Ответчик имеет самостоятельный заработок и в содержании его истцом не нуждается.

Согласно п. 1 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п. 2 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 21, 23 Семейного кодекса Российской Федерации, пп. 2 п. 1 ст. 23, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Брак между и ,

(Ф.И.О. истца) (Ф.И.О. ответчика)

зарегистрированный "___" ___ г. в

(наименование органа записи актов

, актовая запись номер ,

гражданского состояния)

расторгнуть.

Приложения:

1. Копия Свидетельства о заключении брака от "__" ___ г. серия N .

2. Документ, подтверждающий уплату госпошлины.

3. Копия искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика.

4. Соглашение о том, с кем будет (ут) проживать несовершеннолетний (е) ребенок (дети), о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) и о размерах этих средств.

5. Копия Свидетельства о рождении ребенка (детей).

6. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

7. Доверенность представителя от "__" ___ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___" г.

Истец (представитель):

//

(подпись) (Ф.И.О.)

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака подавайте мировому судье по своему месту жительства. Если будете настаивать на иске, то суд все-равно расторгнет брак.

Согласно ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Соответственно расторгать брак Вам через суд.

Если муж против а вы будете настаивать на разводе, суд брак расторгнет.