Ознакомление с приказом о сокращении штата и влияние подтверждения инвалидности на процесс трудоустройства
₽ VIP

• г. Нижневартовск

01.12.10 ознакомился с приказом о сокращении штата, с 01.02.11 - на сокращении, также предложили вариант - расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в четыре среднемесячные зарплаты.

После, направился подтверждать III группу инвалидности (подтверждал на МСЭ в 2007, а в 2008 и в 2009 было просто некогда, трудился с 07.00-19.00 и много, в этот момент было не нужно). 1. Поясните пожалуйста схему взаимоотношений с работодателем после ознакомления с приказом о сокращении штата без предоставления вариантов трудоустройства, ознакомление за 2 месяца, отметки в Центре занятости и у работодателя и т.д., какова их частота и необходимость?

2. И как влияет на данный процесс - подтвердение инвалидности после ознакомления с приказом?

3. Может ли работодатель сократить инвалида III группы?

Заранее благодарен за предоставленные ответы,

С уважением, Ямилов Марат.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марат, г.Нижневартовск !

Согласно ст.179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся:

-семейным - при наличии двух и более иждивенцев;

-лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

-работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1) если инвалидность вами была получена в период трудовых отношений у данного работодателя, то вы имеете преимущественное право в оставлении вас на работе.

2)Работодатель ОБЯЗАН при сокращении вас на работе, письменно под роспись предложить все , без исключения имеющиеся у него вакансии.

3)Подтверждение инвалидности в период трудовых отношений с вашим работодателем является на ряду с другими одним из ваших несомненных козырей.

4)При постановке вас на учёт в Службу занятости вам необходимо будет являться туда с периодичностью примерно в 20 дней.

Желаю вам успехов в отстаивании ваших трудовых прав Владимир Николаевич

г.Уфа 10 декабря 2010г

11:14 уф.вр. (09:14 моск.)