После передозировки афметамином - отсутствие ответственности, назначение наркодиспансера и возможные последствия

• г. Москва

В июне 2016 попал в реанимацию с передозировкой афметамином. Через две недели вызвал устковый для дачи писбменных объяснений, я пришёл с адвокатом. Вкратце основная суть данных мной объяснений: "Я наркотиков умышленно никогда не употреблял, в клубе заболела голова и я выпил какую-то таблетку от головной боли, которую мне дала девушка, с которой я познакомился в тот вечер, ранее её не знал. Вскоре после этого мне стало плохо, потерял сознание, очнулся в реанимации." Участкового устроили объяснения, ни к какой ответственности не привлекали. Через 3 месяца пришла бумажка из наркодиспансера: "Вам необходимо явиться в такой-то наркодиспансер и часы приёма. Я не собираюсь туда идти. Мне что-нибудь будет? Имеют ли право насильно привести или поставить на учет без моего ведома? Могут ли потом привлечь по 6.9 КоАп? В комментариях к 6.9 КоАп указано, что это правонарушение может быть совершенно только умышлено, а согласно данным объяснением умысла не было и получается я скорее жертва обстоятельств, чем виновный. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам стоит явится в диспансер во избежание постановки вас на учет. В любом случае ваши анализы должны быть уже чисты.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.9]

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.