Суд рассмотрел дело о лечении за границей без оригиналов документов и вынес решение.
398₽ VIP

• г. Владивосток

Суд мог принять копии документов оплаты лечения заграницей (полученные через интернет) без оригиналов этих документов и чеков ккм. по ст 1079, без направления на лечение заграницу, оригинала истории болезни и заверенного перевода и вынести решение об удовлетворении иска.

Ответы на вопрос (7):

Да.

Суд мог принять копии документов в качестве доказательств по делу.

Если они надлежаще заверены.

Ст. 71 ГПК РФ такая.

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, ЗЛЕКТРОННОЙ или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Здравствуйте. Считаю, что нет, и такие доказательства не имеют юридической силы.

Согласно ст 55 ГПК РФ 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

При подаче искового заявления ГПК РФ допускает что к исковому заявлению в качестве приложения ст 132 ГПК РФ могут быть приложены и копии документов Копий документов достаточно для принятия иска В суде когда начнется рассмотрение дела по существу необходимо предоставлять в качестве доказательств ст 55 ГПК РФ оригиналы документов В связи с тем что оригиналы документов не были предоставлены суд и отказал в иске.

Согласно статье 71 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не мог принять такие копии документов в качестве доказательств. Должны быть оригиналы или заверенные копии нотариальные.

Здравствуйте.

Однозначно нужны оригиналы документов. Данные документы должны быть истребованы и представлены (ст.55, 132 ГПК РФ) в ходе судебного разбирательства. Иначе в иске судом может быть отказано.

Удачи Вам.

Добрый день, суд может принять вобщем-то все документы. Так он и делает. Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению в соответствии со статьей 67 ГПК РФ. Другое дело, что судебный процесс основан на состязательности сторон и праве на доказывание своей правоты каждой из сторон в соответствии со статьей 12 ГПК РФ. Если вы указывали на недопустимость доказательств в суде первой инстанции, подавали отдельное ходатайство о недопустимости доказательств, а суд не учел их, то Вы можете добиться успеха в апелляции по этому вопросу.

Здравствуйте, Виталий!

Суды безусловно вправе принимать в качестве доказательств всё что им вздумается, но стороны имеют право указать суду на недопустимость каких-либо доказательств, если они не соответствуют ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Удачи Вам!