Суд рассмотрел дело о лечении за границей без оригиналов документов и вынес решение.
398₽ VIP

• г. Владивосток

Суд мог принять копии документов оплаты лечения заграницей (полученные через интернет) без оригиналов этих документов и чеков ккм. по ст 1079, без направления на лечение заграницу, оригинала истории болезни и заверенного перевода и вынести решение об удовлетворении иска.

Ответы на вопрос (7):

Да.

Суд мог принять копии документов в качестве доказательств по делу.

Если они надлежаще заверены.

Ст. 71 ГПК РФ такая.

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, ЗЛЕКТРОННОЙ или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Считаю, что нет, и такие доказательства не имеют юридической силы.

Согласно ст 55 ГПК РФ 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

При подаче искового заявления ГПК РФ допускает что к исковому заявлению в качестве приложения ст 132 ГПК РФ могут быть приложены и копии документов Копий документов достаточно для принятия иска В суде когда начнется рассмотрение дела по существу необходимо предоставлять в качестве доказательств ст 55 ГПК РФ оригиналы документов В связи с тем что оригиналы документов не были предоставлены суд и отказал в иске.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 71 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не мог принять такие копии документов в качестве доказательств. Должны быть оригиналы или заверенные копии нотариальные.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Однозначно нужны оригиналы документов. Данные документы должны быть истребованы и представлены (ст.55, 132 ГПК РФ) в ходе судебного разбирательства. Иначе в иске судом может быть отказано.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, суд может принять вобщем-то все документы. Так он и делает. Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению в соответствии со статьей 67 ГПК РФ. Другое дело, что судебный процесс основан на состязательности сторон и праве на доказывание своей правоты каждой из сторон в соответствии со статьей 12 ГПК РФ. Если вы указывали на недопустимость доказательств в суде первой инстанции, подавали отдельное ходатайство о недопустимости доказательств, а суд не учел их, то Вы можете добиться успеха в апелляции по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий!

Суды безусловно вправе принимать в качестве доказательств всё что им вздумается, но стороны имеют право указать суду на недопустимость каких-либо доказательств, если они не соответствуют ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В фмс для оформления рвп требуют копии нотариально заверенного перевода документов с украинского языка. У нас нотариально заверенный перевод подшит к оригиналам документов. Можно ли в фмс подать ксерокопии этого перевода без заверения у нотариу са? Правомерны ли будут действия работников фмс в случае отказа принять копии нотариально заверенного перевода без заверения?

В определении Арбитражного суда о принятии к рассмотрению иска о взыскании ден средств по договору в порядке упрощенного производства ничего не сказано о предоставлении суду оригиналов документов (к иску приложены копии) .Может суд рассмотреть дело и вынести решение на основании копий документов? Когда предоставлять оригиналы, если дело рассматривается в упрощенном порядке?

В фмс для оформления рвп требуют копии нотариально заверенного перевода документов с украинского языка. У нас нотариально заверенный перевод подшит к оригиналам документов. Можно ли в фмс подать ксерокопии этого перевода без заверения у нотариу

са? Правомерны ли будут действия работников фмс в случае отказа принять копии нотар-ально заверенного перевода без заверения?

Могу ли потребовать от врачей больницы, где скончалась мама во время лечения, копию истории болезни, или выписку, или что либо, где описывается назначенное лечащим врачом лечение?

Добрый день! Моя бабушка находится на лечении в стационаре. У меня (я в прошлом врач) очень большие вопросы к лечению. Есть моя личная договоренность с другим леч. учреждением о возможности принять на лечение мою бабушку. Мне необходимо получить доступ к истории болезни и всем анализам и снимкам (т.е. всего, что сможет помочь следующим докторам разобраться в ситуации) для копирования. Персонал при любой попытке даже спросить, планируемом лечении и даже какой препарат вводится в данный момент отказывается давать любую информацию.

Какие документы необходимо подготовить (не исключаю привод нотариуса) чтобы немедленно получить доступ к истории болезни. -- Не делаю запрос заранее - боюсь переписывания и изъятия анализов с ходом лечения. Слишком много косяков.

С уважением, Андрей Константинович 8-913-812-000 семь.

Возник вопрос.

Есть 2 понятия Нотариально заверенный перевод паспорта, а есть (копия Нотариально заверенного перевода паспорта) . Гос органы требуют копию Нотариально заверенного перевода паспорта, но при этом сильно удивляются и требуют оригинал когда приносишь им копию. В свою очередь переводчик поясняет - что оригинал отдавать не нужно, это мой документ, и до внесения изменений в паспорт - делаать новый перевод не нужно, а просто делать из него ксерокопии с предьявленнием оригинала перевода.

Действительно ли нужно отдавать перевод документа?

По уголовному делу ч.2 со.158 назначено принудительное лечение. В период следствия, подследственных уже находился на лечении в психиатрической больнице и был выписан после 4-х месяцев лечения. Но по суду снова назначено принудительное лечение. Подали в апелляционную жалобу в областной суд. На предмет амбулаторного лечения. Вопрос: 1.Куда подать ходатайство о перемени места жительства на применение принудительного лечения, если суд оставит решение без изменения? 2. Если потерпевшая напишет заявление в судебную коллегию по уголовным делам (куда подана апелляционные жалоба) ,что притензий не имеет и просит о смягчение наказания. Поможет ли это заявление в решение суда о замене принудительного лечении на амбулаторное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на копию кредитного договора заверенного нотариально у сбербанка, так как копии предъявленные в суде, плохо видны мои росписи, а вдруг это и не мои вовсе, ведь я не видел оригиналы и не знаю что именно оригиналы были поданы в суд, а вдруг суд принял только копии, тем самым ущемив права дав делу без оригиналов кредитного договора или заверенного у натариуса, и сделана через фотошоп искуственно?

Оригиналы документов находятся в следственном комитете, а судья хочет вынести решение ч-з 2 дня, я настаиваю, что оригиналов нет и суд не может выносить решение ссылаясь на документы которые находятся в др организации. Судья объясняет это тем, что он ранее в суде сверял копии с оригиналом. Я настаиваю. Что суд в назначении экспертизы мне отказал и стороны тоже против были поэтому в моем ходатайстве отказали,, я считаю что нарушили тем самым мои права, но судья говорит что он видел оригиналы, хотя документы поступали через канцелярию. И ни я ни мой представитель оригиналов не видели. На какую статью мне сослаться с просьбой к суду не ссылаться на документы оригиналов нет.

Моя дочь проходит лечение с брекет-системой, сумма за все лечение превышает 100 тыс. Руб. Она лечится уже 9 мес., впереди еще около года лечения. С 1 августа компания, в которой я работаю, закрывается. Смогу ли я вернуть 13% с уплаченной суммы? Со все время лечения или только за то, которое было до августа? Принимают ли копии чеков или обязательно нужны оригиналы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение