ИП. Могу ли я сдавать в аренду торговое помещение жителю Армении, незарегистрированному в России?
199₽ VIP

• г. Москва

Я владелец торгового помещения. ИП. Могу ли я сдавать в аренду торговое помещение жителю Армении, незарегистрированному в России? Договор аренды составить по его заграничному паспорту? А зарегистрированному в другом городе России? Могу ли сдавать в аренду рабочее место (парикмахерская) ? При тех же условиях? Если нет то какая ответственность?

Ответы на вопрос (7):

Кодекс административных правонарушениях Российской Федерации не предусматривает ответственности за сдачу в аренду помещения иностранному гражданину который нарушает правила миграционного учета.

ЗДравствуйте, в вашем случае никакой отвественности коап рф не предусматривает. Ст.19.27 коап рф к вам не применяется.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

КоАП РФ, Статья 19.27. Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета

(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороной, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

Да.

Можете заключать любые сделки как ИП, включая аренду рабочего места.

Вы же не работодатель?

Вашей вины нет, что тот не регистрируется в полиции по месту своего пребывания, и не оформляет предпринимательскую деятельность.

Ст. 1 ГК РФ гласит:

"Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора."

Здравствуйте. Можете сдавать, законодательство РФ не запрещает сдавать нежилые помещения в аренду иностранному гражданину. Согласно ст 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

Но вам следует учитывать, что если нежилое помещение сдается иностранному гражданину, то вся ответственность по сдаче в аренду помещения возлагается на арендодателя.

Здравствуйте, законодательство РФ не содержит подобных ограничений относительно субъектов, которые могут выступать в качестве арендаторов. Вы вправе сдать свое помещение целиком или отдельно рабочее место иностранному гражданину. Ст.608 ГК РФ закрепила право собственника сдавать свое имущество в аренду. Ни уголовного, ни административной ответственности за это не предусмотрено.

Это лучший ответ

Вы как собственник согласно ст 209 ГК РФ имеете право владения пользования и распоряжения своим имуществом Поэтому вы можете на законных основаниях заключать договора аренды стст 606-608 ГК РФ Гражданский кодекс РФ не содержит ни каких ограничений на счет заключения гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016) не содержит статьи, предусматривающую административную ответственность гражданина РФ за заключении договоров аренды с иностранными гражданами, нарушившими требования миграционного законодательства.

Добрый день, сам факт предоставления торгового помещения в аренду жителю Армении, имеющему временную регистрацию в России не влечет никаких санкций, но на практике получается так, что в этом помещении будут жить пять его родственников-нелегалов, хранить неизвестно что и вам придется в лучшем случае объясняться с полицией о вашей причастности к организации незаконной работы мигрантов, а это как минимум ст 18.15.КоАП незаконное привлечение иностранного гражданина к работе.