Возможна ли перенос заочного судебного процесса из Новосибирска в Иркутск для человека, задержанного по статье 228, и его пребывания в последнем?

• г. Иркутск

Человека задержали по статье 228 в г. Новосибирске, а прописан он в г. Иркутске. Могут ли суд перенести в г. Иркутск, и что бы сидел он тоже здесь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, согласно нормам права уголовного законодательства дело должно быть рассмотрено в суде Новосибирска, а отбывать наказание может в любом городе.

УПК РФ, Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления,

Человека задержали по статье 228 в г. Новосибирске, а прописан он в г. Иркутске. Могут ли суд перенести в г. Иркутск, и что бы сидел он тоже здесь?

Здравствуйте! Нет, перенести нельзя. Преступления расследуются только по месту их совершения и подследственные находятся в СИЗО по месту расследования.