Брал займ в быстроденьги - просрочка более 60 дней, штраф в 120000 рублей? Правда ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Брал займ в быстроденьги. Проссрочка составляет более 60 дней и суммой как говорят 21150. Я прошу их что оплачу в течении недели, а они твердят что отправят дела на судебное взыскание и уже на эту сумму будет наложен штраф ещё в 120000 рублей, что так якобы прописано в договоре, а договора у меня на руках нет. Правда ли это что такой большой штра.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Ильшат,

Правда ли это что такой большой штра.

Чтобы вам ответить на ваш вопрос, нужно смотреть условия договора, как вы брали займ не видя договор, очень странно.

Не можете - не платите, пусть обращаются в суд. А в суде вы можете попросить снизить штрафные санкции на основании ст. 333 ГК РФ.

Ну и пусть подают в суд, вы в суде уменьшите пени и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Полагаю, что вас специально вводят в заблуждение относительно размера штрафа, уверен на все 100%, что вас обманывают. Да и к тому же ожидайте просто пока они обратятся в суд, это вам на руки. В случае обращения в суд заявляйте ходатайство о снижение неустойки по 333 ст. ГК РФ, они будут снижены в значительном для вас размере, а потом по исполнительному листу платите им по 500-1000 рублей в месяц. После решения суда проценты будут приостановлены.