Можно ли как-то нам подать документы в ЗАГС без этой справки (какое дело украинскому муниципалитету до нас!)?

• г. Москва

Хочу женится на семнадцатилетней гражданке Украины. Собрали все справки, которые у нас потребовали (при первичной консультации) в ЗАГСе (справка о семейном положении (переведенная на русский язык), разрешение от родителей (нотариально заверенное)).

Когда попытались подать документы оказалось, что в России жениться можно с 18 лет (на Украине с 16) и чтобы нам подать документы нужно разрешение от муниципалитета по месту прописки невесты (т.е. из Украины). При первичной консультации в ЗАГСе о ней ничего не упоминалось!

Можно ли как-то нам подать документы в ЗАГС без этой справки (какое дело украинскому муниципалитету до нас!)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На Украине брачный возраст для женщин - 17 лет. Вы можете вступить в брак на территории Украины без каких-либо специальных разрешений. Для вступления в брак на территории России Вам нужно представить согласие органа опеки и попечительства, полученное по месту жительства Вашей невесты.

Нет, нельзя. согласно ст.13 семейного кодекса, действительно, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. но такое разрешение обязательно. С уважением,