Как решить проблему с выдачей справки о семейном положении в консульстве РФ, не выезжая на территорию Украины?

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин Украины и проживаю на территории РФ, решил жениться на гражданке РФ. В ЗАГСе потребовали справку о семейном положении. У меня на руках имеется нотариально заверенное решение суда о расторжении предыдущего брака с гражданкой Украины. В консульстве мне отказали выдавать справку, мотивируя это тем, что им нужен оригинал решения суда. Вопрос: на сколько правомерный отказ и как можно решить этот вопрос не выезжая на территорию Украины.

Ответы на вопрос (2):

у вас должно быть или свидетельство о расторжении брака или вытяг из реесстра РАГС, которые могут быть нотариально заверенными. В противном случае вам необходимо выехать на Украину

Свидетельство о расторжении брака не выдают. Вытяг тоже не дали. НА суде не присутствовал, поэтому есть только нотариально заверенная копия решения суда