Могу ли я купить ружье, если 10 лет прошло после судимости по статья 111 часть 4

• г. Екатеринбург

Могу ли я купить ружье, если 10 лет прошло после мудимости по статья 111 часть 4

Ответы на вопрос (3):

Если преступление было совершено без применения оружия, то после погашения судимости, в вашему случае это 8 лет после освобождения, лицензию получить можете.

Согласно п. 3 абз. 20 ст. 13 ФЗ "Об оружии"

лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом, если наказание не превысило 10 лет, то по истечении 8 лет судимость погашается и, соответственно, Вы имеете право приобрести оружие.