Возможно ли требовать судмедэкспертизы для свидетеля и заявителя, связанных с уголовным делом о краже велосипеда.

• г. Краснодар

Могу ли я потребовать (как законный представитель своего ребёнка) о проведении судмедэкспертизы другого лица проходящего по уголовному делу? Это 14 летний свидетель (потерпевший, у него изъяли велосипед) и 25 летний заявитель (владелец велосипеда).

Ответы на вопрос (2):

Экспертизу свидетеля тем более судебно медицинскою оснований назначать нет. Свидетель это не подозреваемый или потерпевший.

Здравствуйте, Светлана!

Не понятно в каком качестве Ваш ребенок участвует в уголовном деле, а соответственно, законным представителем какого участника Вы являетесь. Если свидетеля - то нет.

Если потерпевшего или подозреваемого, то вправе заявлять любые ходатайства. Но раз заявляете ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы постороннего лица, то Вам нужно серьезно его обосновать. При чем здесь заявитель - владелец велосипеда? Его что, избили и похитили велосипед? Если это так, то следователь сам назначил уже экспертизу без Вашего указания. При чем свидетель, у которого изъят велосипед?