Кто имеет право на выкуп пустой земли рядом с участком?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Вопрос по земле. Если рядом с моим участком находится пустая земля (я ее разработал просто под огород) у кого будет первым право её выкупить, у меня или любого человека который захочет там построиться?

Ответы на вопрос (5):

Ни у кого из Вас преимуществ нет. Данную землю Вам предложат в администрации взять в аренду по итогам проведенных торгов на основании ст. 39.6 ЗК РФ.

Ни у кого.

Все будут равноправными претендентами на такую землю.

Ст. 39.13 ЗК РФ указывает:

"Аукцион по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, проводится в электронной форме.

Аукцион не проводится в электронной форме в случаях, если земельный участок предоставляется гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности либо предназначен для сельскохозяйственного производства".

Уважаемый Андрей г.Челябинск!

В данной ситуации, Собственником данного Земельного участка (ст.209 ГК РФ) является Администрация муниципального образования.

При этом, к вашему сожалению у вас НЕ имеется Права преимущественного выкупа данного земельного участка, а выкуп данного ЗУ должен производиться на Публичных торгах (ст.38 Земельного кодекса РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.11.2016 г.

Здравствуйте. У любого человека который захочет там построиться. То, что вы добровольно разработали эту землю не дает вам никакого первоочередного права на этот участок. Предоставление происходит с учетом положений ст. 39.18 ЗК РФ. Указанная статья устанавливает следующий порядок. Вы обращаетесь с заявлением о предоставление земельного участка прикладывая схему земельного участка на КПТ, указывая кадастровый номер земельного участка или указывая номер из проекта межевания (по разному в конкретной ситуации). Департамент земельных отношений в течение 30 дней проверяет заявление и приложенные к нему документы на соответствие требованиям, проверяет свободен ли земельный участок от обременений и прав третьих лиц. Если препятствий нет, то ДЗО делает публикацию в официальном бюллетене.

С момента публикации начинает течь 30-дневный срок. Если в течение указанного срока иных заявлений о намерение приобрести указанный участок не поступит, то участок будет предоставлен без аукциона (торгов). Если поступят заявления отправят на торги.

Добрый день, в соответствии с Федеральным законом № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" можете обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении Вам земельного участка под ЛПХ.

В вашем вопросе не указаны все ньюансы, поэтому советую уточнить в администрации подайте заявление, узнаете о результатах.