Занялась оформлением пенсии для отца (он в долгосрочной командировке и не может пока приехать).

• г. Москва

Занялась оформлением пенсии для отца (он в долгосрочной командировке и не может пока приехать). Год назад ему исполнилось 60, в пенсионном фонде сказали, что начислять пенсию начнут только с момента подачи заявления, следовательно год пропал.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).

В пункте 4 речь идет об инвалидах и обращению за пенсией по случаю потери кормильца.

Таким образом закон не предполагает возврата срока назначения пенсии по пусть даже очень уважительной причине.