Бывший муж пытается выписать меня из муниципальной квартиры - как защитить свое право на жилье?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Мой бывший муж является основным квартиросъемщиком муниципальной квартиры. Я состою во втором браке. Бывший муж хочет выписать меня из квартиры, как утратившую на нее право. Опираясь в исковом заявлении на то, что мой нынешний муж имеет собственное жилье и может меня им обеспечить (хотя мой муж не является собственником жилого помещения и прописан в служебной квартире со своей бывшей семьей). Лицевые счета не были разделены, но было решение суда на разделение квартиры (и в квартире была сделана перепланировка). Подскажите, пожалуйста, как мне защитить свое право на данную жилую площадь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья.

Вам необходимо доказать, что вы не отказались от прав на жилище (оплачиваете кварт.плату (почтой, в домоуправлении), если нет таких квитанций - срочно оплатите!!!, оставили в квартире свои вещи и т.д.) привести свидетелей.

А лучше подать встречное заявление об устранении препятсвий в пользовании квартирой и вселении, необходимо доказать, что он препятсствует вам в пользовании квартирой (поменял замки, двери, не пускает, привести свидетелей).

Вам необходима помощь в суде представителя, иначе проиграете.

По судебной практике в таких случаях выписывают.

Согласно ч.3 ст. 83 ЖК РФ – в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор соц.найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, при этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, а оставшиеся проживать в нем лица сохраняют все права и обязанности по договору соц. найма.

Как следует из п.4 ст. 69 ЖК РФ - если лицо перестало быть членом семьи нанимателя, то за ним сохраняются права в случае продолжения проживания в квартире. Также данной статьей ЖК РФ предусмотрена обязанность членов семьи нанимателя по оплате квартиры и коммунальных услуг.

Согласно ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вступившее в силу решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии с п.2 Постановления Конституционного суда РФ от 02.02.98г. № 4-П – «сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей на жилое помещение».

Удачи!