Оформление производственной травмы и оплата больничного при получении травмы на работе

• г. Ижевск

Все перерывы по времени (электронной картой). Пошла курить (не отметилась) и подскользнулась. Упала. После работы обратилась в травмотологию-наложили гипс от пятки до попы, больничный пока на 2 недели. Нужно будет делать МРТ, кучу лекарства выписали.

У меня ставка 25 часов в неделю (тк по идее могу ещё в декрете сидеть. Ребёнку ещё 2'6). Оклад 9700.

Вопрос: Нужно ли было оформлять производственную травму? Мне же попадёт, что в рабочее время курить бегала).

Как оплатят больничный?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В любом случае оплата больничного по производственной травме ничем не отличается от обычного (по болезни). Вопрос больше в возмещении расходов (приобретение лекарств, обследования и т.д.) Если вы докажите, что травма произошла по вине работодателя (не соблюдена техника безопасности), то работодатель обязан возместить понесенные вами расходы.