Как растолковать постановление Сбербанка о возможности не обслуживать карты других банков?

• г. Томск

У меня вопрос о банковской карте. Когда успели возложить на продавцов обязанности банковского работника? Сейчас опишу ситуацию: я постоянный покупатель магазина Ярче, но сегодня решила больше туда не ходить, я в негодовании, да ещё унизили при людях. Зашла купить яйца и кефира, на кассе как обычно даю банковскую карту мужа для расплаты, а кассир отказывает обслуживать, ссылается на то, что карта чужая, я конечно от неожиданности растерялась (муж на вахте, карта всегда у меня). Но у меня оказались документы в сумке-паспорт (фамилия у нас общая) и свидетельство о браке, она даже смотреть не хочет. Я прошу у неё постановление о запрете пользоваться картой мужа, они мне принесли брошюру, где сказано:…если вы ВИДИТЕ, ЧТО КАРТА ЧУЖАЯ, ИМЕЕТЕ ПРАВО НЕ ОБСЛУЖИВАТЬ.. Во-первых, я не мошенник, они неправильно растолковали это постановление, а во-вторых, это постановление от СБЕРБАНКА, а карта мужа от Россельхозбанка. Убеждать я их не стала, глядя на их злобные лица. Принципиально ничего не купила у них, хотя наличность была. Итак неприятный магазин, толпа людей, потёмки, товар часто старый на полках, а тут ещё такое. Буду их обходить стороной. Мой вопрос: как растолковать постановление это из Сбербанка, и касается ли оно карт других банков, хоть они и не удосужились предъявить от Россельхозбанка такое же постановление.

Ответы на вопрос (2):

Банковская карта является именной, имя владельца на карте указано. В соответствии с правилами банка передачи карты третьим лицам запрещена. Действия продавца абсолютно правильные.

Продавец прав, претензий к нему никаких не должно быть. Если пользуетесь картой мужа, то он должен выдать Вам нотариальную доверенность с правом пользования его именной банковской картой. Жаловаться не на кого. Все в рамках закона. Необходима нотариальная доверенность.