Коллектор НАО ПКБ предложил договор о погашении задолженности по кредиту - законно ли это и какие последствия?

• г. Ижевск

Коллектор НАО ПКБ привез мне домой уведомление о новом кредиторе. О переходе права требования задолженности по кредитному договору от 2009 года. Основание-договор уступки права требования от 08.2014 г. Основной долг был 60 тыс, с процентами стал 363 тыс. Он предложил составить договор о ежемесячной выплате основного долга 60 тыс на реквизиты НАО ПКБ, после оплаты этой суммы вся задолженность перед банком будет погашена. Законно ли это? И в случае подписания такого договора, какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, по закону о правах потребителя, банк не имел право передавать ваш долг, не известив тем более вас, если вы не подписали договор переуступки, он не действует, НИЧЕГО никогда не платите коллекторам. Срок давности истёк, вы никому ничего не должны уже.

Банк имеет полное право уступать право требования третьему лицу, должник (заемщик) при этом в данной сделке не участвует, поэтому его подпись НЕ требуется!

А уведомление о новом кредиторе может направить и новый кредитор, что и было сделано.

В вашем случае, прежде чем дать конкретную консультацию, необходимо ознакомиться с текстом договора, который вам предложили подписать, а также с Договором цессии между банком и третьим лицом.