Статья 181.3 пункт 1 ГК РФ - понимание и последствия

• г. Калуга

Прошу помочь понять смысл ст 181.3 пункт 1 ГК РФ и ее последствия

"РЕШЕНИЕ СОБРАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПО ОСНОВАНИЯМ, УСТАНОВЛЕННЫМ НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ ИЛИ ИНЫМИ ЗАКОНАМИ, В СИЛУ ПРИЗНАНИЯ ЕГО ТАКОВЫМ СУДОМ (ОСПОРИМОЕ РЕШЕНИЕ) ИЛИ НЕЗАВИСИМО ОТ ТАКОГО РЕШЕНИЯ (НИЧТОЖНОЕ РЕШЕНИЕ).

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ОСПОРИМО, ЕСЛИ ИЗ ЗАКОНА НЕ СЛЕДУЕТ, ЧТО РЕШЕНИЕ НИЧТОЖНО"

Можно ли данную статью понимать так: Суд принял решение о недействительности протоколов собрания собственников жилья и среди более 20 причин такого решения суда был пункт об отсутствии кворума на собрании. А как известно согласно ст 181.5 ГК РФ.если не было кворума, то решение собрания признается ничтожным. Значит, если решение собрания ничтожно, то и в апелляционном порядке в областном суде его оспорить нельзя. Правильно ли мною понята эта статья ГК РФ?Или ее надо понимать по иному?

Ответы на вопрос (1):

в апелляционном порядке в областном суде его оспорить нельзя.
Что собрались в апелляции оспаривать, если принято решение о недействительности протоколов собрания по причине отсутствия кворума?