Какие сложности/проблемы могут возникнуть у меня в случае заключения такого договора?

• г. Тула

Коротко опишу ситуацию. Я договорился с продавцом 2-х комнатной квартиры («хрущевка») о приобретении данной квартиры. Для совершения сделки взял кредит для приобретения недвижимости в Сбер. Банке. Согласно условиям кредита, я должен предоставить документы, подтверждающие приобретение мною данной квартиры (удостоверение из регистрационного центра о праве собственности). Однако возникли некоторые трудности, связанные с цепочкой взаимных покупок, а именно: Продавец покупает 4-х комнатную квартиру, в которую и собирается переселиться (квартира уже найдена), но продавец 4-х комнатной квартиры покупает 2-х комнатную (не «хрущевку»), продавец этой 2-х комнатной в свою очередь покупает однокомнатную квартиру. Вот тут и возникла проблема, за последний месяц было предложено на рассмотрение более 10 квартир, ни одна из которых не устроила последнего продавца. Складывается впечатление, что для него важен сам процесс поиска, а не покупка. (Скучно пожилому человеку сидеть дома без дела). Меня же начинают поджимать сроки, через 2 месяца надо предоставить в Сбер. Банк документы, подтверждающие целевое использование кредита или вернуть кредит, причем с уже уплаченными процентами за его использование.

Продавец не против продать мне квартиру, но у него нет другого места для проживания, а согласно закону выписаться «в никуда» он не может.

Подскажите:

1. Возможно ли, при обоюдном согласии сторон, заключения договора купли продажи с отсрочкой выселение нынешнего хозяина? Какой срок отсрочки выселения можно указать в договоре, если это возможно? Что еще надо отразить в тексте при заключении такого договора?

2. Смогу ли я прописаться в приобретенную квартиру до того как из нее выпишется нынешний владелец?

3. Какие сложности/проблемы могут возникнуть у меня в случае заключения такого договора? Особенно, если продавец по каким-либо причинам не сможет приобрести в указанный срок новую жилплощадь?

4. Может быть, Вы сможете мне что-то посоветовать?

Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можно купить квартиру и указать, что продавец выселится в тчение опрелделенного срока (таки догвооры заключаются часто). Если нарушит договор - сможете его выселить через суд. Сложности возникнут. если ему действительно некуда будт выеслиться.