Право собственности зарегестрированно на мужа.

• г. Москва

В браке был куплен автомобиль. Право собственности зарегестрированно на мужа. Без моего ведома, так как мы два последних года вместе не проживаем, муж переписал право собственности на свою мать и подал на развод. Имею на руках справки из ГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Елена !

Раздел имущества нажитого во время семейного брака согласно статьи 38 Семей- ного кодекса РФ, далее - СК, возможен как во время брака, так и после расторже- ния брака.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых уже

расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности.

Согласно статьи 35 СК владение, пользование и распоряжение общим имущест-

вом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом

супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если дока-

зано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несо- гласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установлен-

ном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согла-

сие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной

в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать

о совершении данной сделки.

Таким образом, Вы имеете право или обжаловать в Суд фактическии договор да-

рения мужем автомобиля своей матери без Вашего согласия, или подать исковое

заявление в Суд о разделе имущества, нажитого во время брака с учётом данного

автомобиля.

Удачи Вам.