Как подавать ходатайства и задавать вопросы, чтобы избежать непосвященности - советы и рекомендации

• г. Москва

Какие ходатайства подавать, и в целом чтоб не выглядеть непосвященным, хотелось бы попросить советов, какие вопросы задавать. И так далее. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Права и обязанности в процессе предусмотрены в ст. 56 ГПК РФ.

Для подробного ответа нужно знать ситуацию, чтобы подготовить конкретные ходататйства. Обратитесь ко мне в личку. Удачи!

Уважаемый Qwerty !

ГПК РФ

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Таким образом, прав у лица, участвующего в деле, довольно много.

А вот как грамотно ими пользоваться - это надо учиться и не один год.

Советую обратиться к юристу за помощью в ведении дела. Раз Вы такой вопрос задали, значит, нуждаетесь в этом.

Я не могу, конечно, знать этого наперёд, но достаточно много ситуаций, когда люди "упускают дело" в 1-й инстанции, а потом уже нельзя ни предъявить доказательства, ни сделать какие-то иные "движения".

ГПК РФ

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Пригласите очного юриста или посетите какое-нибудь заедание уда по гражданскому делу, они все открытые.