Как получить жилищный сертификат - необходимые документы и условия

• г. Нижний Новгород

Пенсионер МВД стаж службы 31 год, разведен с 1993, имеет двоих детей. В собственности ничего не имеет и ранее не имел. Прописан в доме бывшей жены. Дом жена покупала после развода и является единоличным собственником жилья. Дети проживают отдельно, но в собственности ничего не имеют и прописаны по другим адресам. Одна дочь состоит в браке и имеет ребёнка, другая в разводе. Подскажите, пожалуйста какие документы надо предоставить для получения жилищного сертификата. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для начала встаньте на учёт на получение жилого помещения по договору социального найма (улучшение жилищных условий по договору социального найма) в уполномоченном органе местного самоуправления. Или выясните, не состоите ли Вы на жилищном учёте в уполномоченном гос. органе как сотрудник ОВД. Все целевые жилищные программы с получением ГЖС (полагаю, в Вашем случае это ФЦП "Жилище") начинаются с этого: необходимо быть признанным нуждающимся в жилом помещении. В соответствии со ст. 49 Жилищного кодекса РФ помещения по ДСН могут быть предоставлены: малообеспеченным гражданам; иным гражданам на основании федерального законодательства (в Вашем случае это может быть ст. 6 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ..." - если Вы до 1 марта 2005 г. были приняты на учёт в качестве нуждающегося в установленном для данной категоррии граждан порядке). Если до 1 марта 2005 года Вы по данной категории граждан Вы на жилищном учёте не состояли, то процедуре постановке Вас на жилищный учёт в ОМСУ сейчас будет предшествовать признание Вас малоимущим - уполномоченным органом, по специальной методике.