Может ли работник быть лишен заработной платы за нарушение техники безопасности в прошлом месяце?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право администрация лишить работника заработной платы за прошедшей месяц если нарушение техники безопасности произошло в следующем.

Ответы на вопрос (2):

Лишение зарплаты - это нарушение конституционного права и норм ТК РФ.

Здравствуйте!

Лишить заработной платы не могут ни при каких обстоятельствах. Это не мера дисциплинарного взыскания. В данной ситуации администрация вправе применить одно из трёх дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст.192 ТК РФ - замечание, выговор или увольнение.