Может ли работодатель уволить меня в декретном отпуске и обязан ли он предоставить мне рабочее место после сокращения подразделения?

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь в декретном отпуске (до 3 лет подписано заявление), мое подразделение сократили, если я попытаюсь выйду на работу до наступления 3 летнего возраста, может ли работодатель меня уволить или он обязан мне предоставить рабочее место? В случае если нет, то могу я требовать какую либо компенсацию?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

До момента Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком Ваше место должно Вас ждать. А уже по выходу, если на то есть причины, должны проводить все мероприятия по сокращению с выплатой соответствующих выходных пособий и компенсаций.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте.

Да, работодатель имеет право Вас уволить в связи с сокращением численности штата. Предоставить вам другую вакантную должность не обязан.