Администрация на вопрос о том, почему меня не известили, ответила, что этого делать они не обязаны.

• г. Саратов

Обучаюсь в вузе на 5 курсе. 3 месяца назад мною был утерян студ. Билет. По истечении трех месяцев узнала, что ректор вынес на мое имя взыскание за утерю студ. Билета, которое не снимается и отражается в характеристике. От администрации так же поступила информация, что с такой характеристикой я не смогу устроиться по специальности (юрист) на государственную службу. Однако при наличии такого взыскания, я не была с ним ознакомлена и не видела самого приказа ректора. Администрация на вопрос о том, почему меня не известили, ответила, что этого делать они не обязаны.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Как правило Приказ о применении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его наложения объявляется студенту, подвергнутому взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия студента. Вам нужно посмотреть Устав (положение) ВУЗа, что там прописано по этому поводу. Но в любом случае ознакомить с приказом Вас обязаны, а Вы в свою очередь вправе его не подписывать.

Вы вправе обжаловать решение ректора и администрации ВУЗа в Департамент образования (уточните в ВУЗе какой государственный орган курирует деятельность Вашего ВУЗа, и подавайте жалобу в этот орган) или в судебном порядке. Также Вы вправе обжаловать Устав ВУЗа, если он противоречит законодательству и нарушает права учащихся в нем студентов.