Могу ли я проживать отдельно от родителей без их согласия с 17 лет?

• г. Новочебоксарск

Могу ли я проживать отдельно от родителей без их согласия с 17 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра!

Вы являетесь несовершеннолетним, и вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК).

В дальнейшем человек определяет место жительства уже самостоятельно.

Но в вашей ситуации, по причине того, что Вы хотите жить отдельно без согласия родителей, следует уточнить, работаете ли Вы по трудовому договору?

А имеено, гражданский кодекс РФ гласит, «Статья 27. Эмансипация»

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Удачи Вам!