Лишение премии при опоздании на службу - законное дисциплинарное взыскание?

• г. Хабаровск

Я опоздал на службу на 2 часа, причина является не уважительной, написал объяснительную, думаю объявят выговор, начальник говорит что лишит премии которая начисляется ежемесячно, законно ли это? или дисциплинарное взыскание и является автоматическим лишением премии?

Ответы на вопрос (1):

Законно. Как следует из п. 80 Порядка, размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил Российской Федерации и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.