Я являюсь действующим сотрудником МВД имею статус ветеран боевых действий, положен ли мне дополнительный отпуск 15 суток?

• г. Карасук

Я являюсь действующим сотрудником МВД имею статус ветеран боевых действий, положен ли мне дополнительный отпуск 15 суток?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Дополнительный отпуск 15 суток безусловно Вам положен на основании ст.15 ФЗ РФ "О ветеранах". Отказать не имеют право.

После увольнения из армии бывшие военные нередко приходят на работу в коммерческие организации. Среди них есть и ветераны боевых действий, имеющие льготы. Одна из таких льгот — это право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток. «1» Вопрос: обязан ли работодатель предоставлять такому работнику дополнительный отпуск? Если да — то в каком порядке, если работник трудится не с начала года? Дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток для ветеранов боевых действий положен только тем, кто проходит военную службу по контракту или по призыву«1» А после увольнения со службы ветераны боевых действий уже не имеют права на такой дополнительный отпуск. Ведь ни ТК РФ, ни другими федеральными законами для данной категории работников дополнительный оплачиваемый отпуск не предусмотрен. С этим согласны в Роструде. Из авторитетных источников Шкловец Иван Иванович, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости «Дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток предоставляется ветеранам боевых действий только в период военной службы. «1» Вместе с тем у таких работников при наличии удостоверения ветерана боевых действий «2» все же есть льготы, связанные с отпуском. Такие работники вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. А те из них, у кого на правой внутренней стороне удостоверения после слов „Предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, установленные пунктом“ указаны цифры „1“ или „2“, имеют еще и право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в календарном году.