Ветеран ВОВ должен ли платить налог на земельный участок и дом, который на этом участке расположен?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (3):

Ирина,

земельный налог является местным налогом и решение принимается органами местного самоуправления.

Здравствуйте, Ирина!

Существуют федеральные льготы по земельному налогу и местные. Для правильного ответа на ваш вопрос, необходимо знать месторасположение вашего земельного участка. Вы можете воспользоваться сервисом Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. Необходимо выбрать регион и муниципальное образование, где расположен ваш земельный участок. Различные муниципальные образования предоставляют льготы разным категориям лиц, например Абинское городское поселение дает 100% льготу физическим лицам, достигшим 70 лет.

Что касается налога на дом, если это единственное жилье, он освобожден от уплаты налога. Для этого следует написать заявление в налоговую того района, где числится этот дом и приложить копии документом на него и на льготу.

Ветеран ВОВ должен ли платить налог на земельный участок и дом, который на этом участке расположен? По общему правилу не должен. Решение принимает муниципалитет. В большинстве ветераны освобождаются от уплаты земельного налога.