Как вынудить продавца зарегистрировать договор купли-продажи недвижимости и возможность взыскания денежных средств - опыт одной семьи.
₽ VIP

• г. Ставрополь

В 2009 году моя мама приобрела земельный участок по письменному договору купли-продажи, выплатила все деньги за него продавцу о чем имеется подписанный договор и расписка, но данный договор не был зарегистрирован в рег. палате, так как земельный участок не был оформлен надлежащим образом, в договоре было прописано, что моя мама оформляет земельный участок надлежащим образом, после чего составляется основной договор купли-продажи недвижимости и тогда он регистрируется, но до того времени пока я его оформила (прошел почти 1 год) и мы подала основной договор купли-продажи на гос. регистрацию, но его регистрировать отказались, в связи с тем, что продавец отозвала ген. доверенность, которую еще в 2009 г. выдала на мое имя. После случившегося я разыскивала продавца, отправляла ей письма с требованиями зарегистрировать договор или вернуть все деньги, которые моя мама ей заплатила и потратила на оформление земельного участка, но продавец, сказала один раз по телефону, что деньги не отдаст и регистрировать договор не собирается, так как это у нее единственное имущество которое осталось, а деньги которые ей были оплачены она потратила. Что мне делать в данной ситуации и в каком порядке? Возможно ли через суд обязать продавца зарегистрировать договор купли-продажи недвижимости, если он уклоняется от его регистрации и взыскать какие-нибудь денежные средства (как ее рассчитать)?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, Вы можете обратиться в суд с заявлением и обязать продавца зарегистрировать договор купли-продажи. Нужна платная консультация, обращайтесь. lawasyes@rambler.ru

Уважаемая, Людмила! Если есть предварительный договор, то у Вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению основного договора. Договор регистрировать не нужно. Регистрации подлежит лишь переход права собственности.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Если вас интересует взыскание денежных средств.то это делается путем расторжения договора в судебном порядке .То есть ЛИБо понуждение договора , ЛИБо взыскание денежных средств с продавца и откза от покупки.Решайте сами .