Правомерность и оплата работы воспитателей детского сада по субботам в школе - анализ ситуации

• г. Тюмень

Я работаю в детском саду, воспитателем. Нас объединили со школой. Директор школы пытается под любым предлогом заставить работать нас по субботам, то курсы компьютерные огранизовывают, то санпин сдавать, то пед. советы решили организовать по субботам. Хотелось бы узнать правомерно ли это? И должны ли нам это время оплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Если у Вас установлен режим работы пятидневка с двумя выходными, то привлечение к работе в выходной день без Вашего согласия не допускается. В случае привлечения Вас к работе в выходной день (с Вашего согласия), оплата за этот день должна быть двойной либо должен быть предоставлен другой день отдыха, а этот день - оплачен в одинарном размере.

Если нет приказа не выходите на работу, если есть приказ тогда должны оплатить в двойном размере или предоставить дополнительный день отдыха--ст.153 ткрф.

Уважаемая Елена Юрьевна!

В Вашем трудовом договоре должны быть прописаны все условия Вашей работы. Если в нем суббота является Вашим выходным днем, то работа в этот день должна согласовываться с Вами. Хотите - выходите, не хотите - не выходите.

Некоторые работодателя подводят под работу в выходные дни так называемые форс-мажорные обстоятельства, когда Вы ОБЯЗАНЫ выйти на работу. Но эти обстоятельства строго регламентированы в ТК РФ, это - наводнения, стихийные бедствия, аварии, угрожающие жизни и т.д.

В любом случае, работа в выходные дни - Ваша добрая воля и оплачиваться они должны в двойном размере или с предоставлением другого выходного дня.

Удачи!

Вы должны работать согласно вашему трудовому договору и правилам внутреннего трудового распорядка, а разного рода устные указание и прочее в расчет не принимаются.