Покупка объекта недвижимости - как оформить отсрочку платежа и гарантировать свои права?
₽ VIP

• г. Кубинка

Юр.лицо продает другому юр.лицо объект недвижимости. На сегодняшний день у покупателя нет достаточно денежных средств на покупку объекта в полном объеме. Покупатель предложил отдать 1/4 сумму от продажной стоимости объекта, а другую после нового года. И еще, в основном договоре стороны договорились указать стоимость объекта ниже, чем продажная стоимость. Как лучше оформить 1/4 сумму денежных средств: договор залога или предварительный договор, учитывая, что в основном договоре будет указана только 1/4 сумма от продажной стоимости? Или имеются другие формы соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,можно заключить и основной договор купли-продажи с рассрочкой платежа,сдать на регистрацию,просто покупателю выдадут свидетельство с обременением ипотека (в силу закона),обременение будет до тех пор пока обе стороны не обратятся с заявлением о погашении.