Примерный заголовок - Борьба с ложными обвинениями - опыт бывшего руководителя или Как защититься от необоснованных уголовных дел - история из жизни бывшего банкрота.
₽ VIP

• г. Кемерово

В 2003 г. мое предприятие было объявлено банкротом. Введена процедура наблюдения. В 2004 г. Я был отстранен как руководитель. Арюитражным судом были вынесены исполнительные листы о передаче конкурсному управляющему имущество. Конкурсный управляющий написал заявление приставам о возбуждении в отношении меня уголовного дела по ст.315. Хотя знал, что я уволен был в 2004 г. Т о есть я как руководителям не являлся и по ст. 315 УК РФ меня привлеч нельзя. В течении года меня ежедневно мотали по прокуратурам. Уголовное дело передали в суд. В суде государственный обвинитель отказался от обвинения по ст. 315. В всязи с чем уголовное дело прекратили, но не судья, а прокуратура. В настоящее время я написал заявление в прокуратуру о привлечении конкурсного управляющего по ст.307 УК РФ. на сегодняшний день вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ссылка идет на то, что конкурсный управляющий никакого заявления приставам не писал, а то, что в постановленмии о вузбуждении уголовного дела написана фраза о том, что конкурсный управляющий обратился с заявлением в службу судебных приставов с просьбой возбудить уголовное дело в отношении меня по ст. 315 УКРФ, так это помощник прокурора области ошибся. И после следователь стал писать именно так, что конкурсный управляющий обратился с заявлением. Мне очевидно, что это блеф, что работники прокуратуры просто помагают конкурсному управляющему избежать наказания. Как мне в этой ситуации быть? Может у кого практика имеется? Прошу подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Из Вашего вопроса усматривается что Вы имели статус обвиняемого по уголовному делу. Обвиняемый имеет право знакомиться со всеми материалами уголовного дела. Это право за Вами сохраняется и в настоящее время. Выясните где храниться уголовное дело, обратитесь с заявлением на ознакомлением с ним и увидите что явилось поводом для его возбуждения. То есть кто написал заявление о преступлении.