Мать и дочь - собственники квартиры, но дочь имеет ограничения. Может ли мать продать квартиру без ее согласия?

• г. Иваново

В квартире 2 собственника мать 75% и дочь 25% доли. У дочери прописан 6 месячный ребёнок после разделения долей. Может ли мать продать квартиру без согласия дочери?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не может. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Добрый день! Может, но необходимо произвести оценку имущества, и уведомить в письменной форме через нотариуса дочь о продажи квартиры, она имеет право преимущественной покупки 75% от квартиры, если ли у нее такие деньги или нет, это уже второй вопрос, главное уведомить в письменной форме.