Вопрос - Можно ли высчитывать задолжность за кредит сразу с зарплаты и пенсии?

• г. Омск

Моя знакомая должна за кредит сейчас у неё высчитывают с пенсии 50% и 30% с зарплаты могут ли они высчитывать задолжность и с зарплаты и с пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно удерживать со всех доходов не больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве. Действия пристава правомерны.

С

татья 99 ФЗ Об исполнительном производстве Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Удержания в размере 50% могут быть со всех видов доходов.

Уважаемая Светлана, конечно имеют право в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Желаю Вам всего наилучшего.

Добрый день, Светлана.

Если правильно понял, то всего удерживают 80%? Тогда не правильно, т.к. должно быть не более 50%.

И подскажите своей знакомой, что долги можно списать в судебном порядке, если ее ситуация подходит под действие закона о банкротстве. Это единственный законный способ решить проблему с долгами. Пусть позвонит, проконсультируем бесплатно. Телефон в подписи.