Реабилитированный отец помогает дочери получить льготы - является ли она жертвой политических репрессий.

• г. Тюмень

Мой отец 1927 года рождения вместе с родителями на основании Указа ПВС СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья" от 28.08.1941 г. был подвергнут по политическим мотивам и национальному признаку выселению из Саратовской области в Кемеровскую область и направлен на спецпоселение. На основании пункта "В" ст. 3 Закона РСФСР от 18 октября 1991 г. №1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий"мой отец реабилитирован. Я родилась 10.03.1956 г в г. Юрге Кемеровской обл., т.е. вместе с отцом находилась на поселении. Являюсь ли я жертвой политических репрессий, чтобы запрашивать справку о реабилитации в ГУВД по Кемеровской обл. для получения льгот.

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016) "О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 1.1

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам".