Положены ли декретные выплаты жене, которая сидит дома по уходу за инвалидным ребенком и ждет второго ребенка?

• г. Домодедово

Моя жена шестой год сидит дома по уходу за ребенком-инвалидом, не работает. Ждем второго ребенка. Подскажите пожалуйста, положены ли ей декретные выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам не положено, т.к. не работает--единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком можете оформить Вы.если Вы не военнослужащий, тогда получите пособие в размере 40% исходя из средней з/п --можете выйти на работу на неполный рабочий день--например на 0.9 ставки--получите и пособие и з/п --ст.256 ткрф.