Вопрос о выплате НДФЛ при продаже унаследованной квартиры в 2017 году

• г. Владивосток

Такой вопрос. Муж в 2008 году приватизировал квартиру на себя. На момент приватизации мы с ним состояли в законом браке и я была прописана в этой квартире. Муж написал завещание, что квартира в случае его смерти останется мне. В августе 2016 года муж умер. Я хочу в 2017 году продать квартиру. Мне нужно будет платить НДФЛ с продажи квартиры в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.