Где и как можно подать на развод, если у супругов разные места жительства и общий ребенок?

• г. Москва

Мой муж прописан в Москве а я в другом городе, у нас общий ребенок (2-х лет), он хочет подавать на развод я - согласна, могут ли нас развести по его месту жительства или нам обязательно ехать ко мне в город и разводиться там, где нас регистрировали? Куда и какие документы подавать в Загс, в суд? По чьему месту жительства? Притензий мы не имеем друг к другу.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Ваш брак может быть расторгнут только в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд как по своему месту жительства, так и по месту жительства мужа, так как с Вами проживает ребенок; муж может обратиться только в суд по месту Вашего жительства. Суд вправе расторгнуть брак в отсутствие ответчика, при условии его письменного согласия. Выписка из решения суда может быть направлена стороне в процессе почтой. ЗАГС по месту жительства выдаст свидетельство.

Расторженние брака только в суде при наличии ребенка.

Для упрощения подайте сами исковое заявление по месту жительства ответчика в мировой суд, если нет спора о рбенке. Пошлина 100 рублей. Исковое заявление. копия, свидетльство о браке. свидтльство о рождении ребенка (с копиями).

Во избежание дальнейших проблем рекомендую на суд соглашения - о разделе имущества. о месте житель ства и порядке воспитания ребенка отельно проживающим родителем, алиментное соглашение (последнее в нотариальной форме, остальные в паростой письменной).

Будут вопросы - обаращайтесь .

Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей.

Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Так что возможно расторгнуть брак и в Москве - по месту жительства мужа.

Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь. С уважением,

Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Так что возможно расторгнуть брак и в Москве - по месту жительства мужа. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь. С уважением,