Возможность обжалования решения суда и снижения неустойки в три раза превышающей основной долг - вопросы и ограничения

• г. Ставрополь

Скажите, пожалуйста, если суд состоялся, а я даже искового заявления не получала, возможно решение суда обжаловать, хотя срок на обжалование уже прошел, и снизить неустойку по договору, которая в 3 раза превышает основной долг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вы не получили исковое заявление и уведомление о судебном заседании по уважительной причине, то сходите в суд, получите решение и подайте апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу.

Если судья просто вынес судебный приказ, то Вам и не должны ничего прислать, кроме копии приказа. Вам надо ее получить и написать свои возражения, судья приказ отменит.

А уже при рассмотрении иска изложить свои возражения относительно неустойки.

Удачи Вам.

Вероятнее всего в данном случае было приказное производство. Необходимо идти в суд, получать судебный вердикт и исходя из него предпринимать конкретные действия. Часто в практике, по вине почты, ответчики не получают судебных документов. В таком случае есть возможность восстановить сроки на обжалование и подавать соответствующую жалобу.