Проблемы с водой в новой квартире - кто виноват и что делать?

• г. Краснодар

Ситуация такая - заехал в новую квартиру (новостройка), при сверлении верхних плит - потолка, с него начала выливаться вода. Это понятно, что вина застройщика, но до ремонта мы вроде как все вылили. После чего натянули потолки. Прошел месяц. Сейчас на кухне под обоями появилась плесень. Стал искать причину влажности - снял один точечный светильник и из этой дырки хлынула вода (литров 5). Я подумал, ну наверное все - остатки слились, больше не будет. Прошла неделя - сегодня сделал то же самое - вылилось еще литра 3.

В итоге обои думаю нужно переклеивать, флизелиновые, 1500/рулон, потолок демонтировать-монтировать.

Вопрос: кто виноват, какую экспертизу проводить, с сего начать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Напишите досудебную претензию и вручите ее (направьте по почте заказным письмом с уведомлением) застройщику об устранении недостатков и компенсации ущерба, при отказе обращайтесь с иском в суд и уже в суде ходатайствуйте о проведении судебно-строительной экспертизы для определения причин и размера ущерба.

Доброго времени суток!

Может, Вас соседи заливают? Нужно для начала определить, откуда берется вода, в чем причина. Потом уже искать виновных.

Удачи Вам и всех благ!

Экспертиза - строительно-техническая.

Нужно доказать:

- факт причинения ущерба и его размер;

- вину и противоправность действий (бездействия) причинителя;

- наличие причинной связи между противоправным поведением причинителя и возникшим ущербом (убытков).

Здравствуйте, Иван!

Обращайтесь в любую организацию, которая оказывает услуги по проведению строительно-технических экспертиз. Для начала ничего не платите, а только проконсультируйтесь, какие документы им потребуются и какое заключение они готовы дать.

После этого уже можно направлять письменную претензию застройщику о возмещении ущерба и исправлении недостатков выполненных работ, ссылаясь на ст. 4, 7, 13, 15, 29 Закона "О защите прав потребителей".

Если застройщик не отреагирует, то придется взыскивать в судебном порядке, где и потребуется экспертиза.

От гос. пошлины при подаче иска Вы будете освобождены.

Для начала вам надо определить причину залива водой, в том числе с привлечением представителя застройщика или УК (если принят). Далее исходить из причин, если нарушение СНиПов то к застройщику, если соседи заливают возможно неправильно проведены коммуникации, или вина монтажников натяжных потолков. Все издержки возложите на виновное лицо, том числе оплату юридической помощи, экспертов, моральный вред.