Получу ли аванс за ноябрь, если была в больничном c 16 по 25 число?

• г. Кемерово

Я отработала с 1 по 15 ноября, а с 16 ноября ушла на больничный с ребенком, где находилась 10 дней, до 25 ноября. 30 ноября у нас выплачивают аванс. Положен ли мне аванс за этот месяц, ведь первую половину месяца я отработала. Если не, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Да, работодатель обязан выплатить вам заработную плата за первую половину месяца (аванс) в соответствии с нормой статьи 136 ТК РФ. В случае неполучения Обратитесь с письменным требованием к работодателю. Если не подействует, имеете право приостановить работу, письменно уведомив работодателя, до полной выплаты задолженности с процентами за просрочку и обратиться в суд. Ст. 142, 236, 392 ТК РФ.