Требуется замена сгнившего стояка - ЖЭУ должно произвести работу бесплатно и оплатить демонтаж?

• г. Челябинск

Дому 50 лет. В туалете сгнил чугунный (родной) стояк. Вонь по всей квартире. Квартира в собственности. Должен ли наш ЖЭУ ПРОИЗВЕСТИ ЗАМЕНУ БЕСПЛАТНО? Демонтаж водогрейки и сливного бочка (чтобы был доступ к стояку) надо будет оплачивать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, никто не должен собственнику жилого помещения производить замену санитарно-технических приборов и оборудования в квартире бесплатно, поскольку это не является текущим/капитальным ремонтом общего имущества многоквартирного дома (за который мы и так вносим ежемесячные платежи).